首页
课上老师讲的请吃饭例子中,由于第三个客人做了一个排除性推理,所以他因为主人公的那句“我说的不是他们”而离开了。()
精华吧
→
答案
→
超星尔雅学习通未分类
课上老师讲的请吃饭例子中,由于第三个客人做了一个排除性推理,所以他因为主人公的那句“我说的不是他们”而离开了。()
A.正确
B.错误
正确答案:A
Tag:
逻辑和批判性思维
主人公
例子
时间:2021-03-07 15:57:09
上一篇:
从“这架飞机上所有乘客都是阿拉伯人”可以推出()这一结论。
下一篇:
参加某学术研讨会的60名学者中,亚裔学者31人,博士33人,非亚裔学者无博士学位4人,那么参加此次研讨会亚裔博士多少人?()
相关答案
1.
将“有的花不是红色的”进行换质推理的逻辑形式用公式表示为()。
2.
根据有关推理规则,()判断不能换位,()判断不能换质位。
3.
在《皇帝的新装》中,骗子告诉皇帝说:“凡是不称职的都看不见这衣服。”这句话可以换成()
4.
SIP能换质位。()
5.
换质和换位不可以结合起来运用。()
6.
换质位后,“所有人都是会死的”就是()。
7.
()是指换位质。
8.
()是指换质位。
9.
换位就是改变主项。()
10.
()是“所有的S是P”换质而来的。
热门答案
1.
()属于变形推理。
2.
SIP和SOP主项()。
3.
()是“卖国者都不是爱国者”这句话的主谓项的周延性。
4.
谓项周不周延看它前面的()。
5.
主项通过看它前面的()来判断周不周延
6.
()是主项周延,谓项不周延的命题。
7.
两个命题之间属于()时,可以同真,也可以同假。
8.
某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。下列选项正确的是()
9.
与“世界上的国家不都是内陆国家”有下反对关系的判断是()。
10.
甲、乙、丙、丁四个嫌疑犯口供如下:甲:肯定是乙干的,他有前科。乙:是丁干的。丙:那天我在上班,根本不可能去盗窃,不是我干的。丁:乙诬陷我。假如四人中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么()是罪犯呢?